Уведомления о залоге движимого имущества

В настоящее время в Российской Федерации ведется учет движимого имущества, обремененного залогом. Данные о таком имуществе содержатся в реестре уведомлений о залоге движимого имущества.

Однако, не смотря на то, что этот реестр является общедоступным, покупатели зачастую пренебрегают проверкой приобретаемого ими имущества на предмет залога. В результате возникают ситуации, когда приобретая какое-либо имущество, заложенное в банке, например, автомобиль,  покупатель не знает об обременении этого имущества залогом. Вместе с тем в случае смены собственника залог сохраняется, а значит, залогодержатель вправе обратить взыскание на заложенное имущество, поскольку только добросовестный приобретатель получает право на прекращение залога. В соответствии с законодательством ссылаться на свою добросовестность вправе только тот приобретатель, который обратился к реестру уведомлений о залоге движимого имущества и убедился в том, что приобретаемое им имущество не заложено.

Таким образом, регистрация уведомлений о залоге является важным шагом при продаже заложенного имущества, обеспечивающим защиту интересов как покупателя, так и залогодержателя.

Для регистрации залога необходимо обратиться к нотариусу, который внесет сведения, содержащиеся в уведомлении о залоге движимого имущества, в реестр. Уведомление может быть подано нотариусу как залогодателем, так и залогодержателем. Для подтверждения регистрации уведомления о залоге нотариус выдает соответствующее свидетельство. Уведомление о залоге движимого имущества может быть направлено нотариусу в электронном  виде. В этом случае свидетельство о регистрации данного уведомления также направляется нотариусом заявителю в форме электронного документа.

После регистрации уведомления о залоге приобретатель считается уведомленным о том, что имущество заложено, вне зависимости от того, изучил он реестр залогов или нет. Это означает, что залоговое право сохраняется при смене собственника, а залогодержатель может ссылаться на принадлежащее ему право залога в отношениях с третьими лицами.

Кроме того, как приобретатель имущества, так и залогодержатель, могут обратиться к нотариусу за получением официальной выписки из реестра уведомлений о залоге, чтобы подтвердить отсутствие или наличие в нем имущества. Заявление о выдаче выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества может быть направлено нотариусу в электронной форме и должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. Выписки выдаются любым нотариусом независимо от места жительства (места нахождения) обратившегося лица, а также независимо от места регистрации уведомления. Выписка может быть выдана в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Документы необходимые при обращении:

Документы необходимые при обращении:

  • паспорт гражданина РФ

Документы необходимые при обращении:

  • паспорт гражданина РФ