АИФ Алтай: По новому закону. Российские нотариусы уходят «на удаленку»

Пандемия нанесла сокрушительный удар по многим сферам жизни, изменила формат взаимодействия между людьми, а ограничительные меры заставили не только российский бизнес, но и юристов буквально «переобуваться в воздухе». 

С 29 декабря российский нотариат «зажил» по-новому «цифровому» закону, а нам с вами стало проще получить важные нотариальные документы, а также проверить их. Итак, разбираемся, что изменилось. 

Максимально готовы 

Законом определено семь нотариальных действий, которые скоро будут совершаться удалённо, т.е без личной явки к нотариусу, в том числе с помощью портала Госуслуг. Это действия, которые не требуют подтверждения волеизъявления человека: 

— обеспечение доказательств (если на вас клевещут, травят, троллят в сети или в переписке), все это нотариус может удостоверить дистанционно; 

— принятие в депозит безналичных денежных средств. (как известно, депозит нотариуса во многих случаях, к примеру, при сделках с недвижимостью, стал даже более надежен, чем банковская ячейка); 

— совершение исполнительной надписи (если в договоре (читайте внимательно) прописан порядок внесудебного взыскания долга, то это произойдет с помощью исполнительной надписи нотариуса, без обращения в суд); 

— принятие на хранение электронного документа (носители информации — флешка, жесткий диск могут сломаться, потеряться, а нотариус предложит надежное электронное хранилище для электронных документов, например, Уставов, правоустанавливающих документов);  

— получение выписки из Реестра уведомлений о залоге движимого имущества (все знают, что перед покупкой автомобиля нужно проверить его у нотариуса на предмет того, не находится ли он в залоге. Теперь это возможно сделать дистанционно). 

А также  

— свидетельствование верности перевода (документа с иностранного языка на русский и наоборот); 

— передача электронных документов другим физическим или юридическим лицам; 

Ну и, пожалуй, самое интересное для нас, простых обывателей. Вводится совершенно новый формат сделок с недвижимостью — дистанционный, с участием двух и более нотариусов. Такой вариант оформления сделки актуален, когда стороны договора находятся далеко друг от друга — к примеру, в разных регионах или городах.  

Елена Папоротная, нотариус города Рубцовска: 

«Закон на самом деле включает в себя большой перечень новелл, они касаются как непосредственно самих нотариальных действий, так и организации работы нотариуса в новых условиях. К примеру, нотариусы получат доступ к системе биометрических данных для проверки личности обратившегося, наши клиенты смогут проверять нотариальный документ по QR-код, с помощью своих смартфонов, что обеспечит дополнительную цифровую защиту документов от подделок. Однако в целом, если говорить о принципиальной позиции развития электронного нотариата, мы говорим, что в эпоху высоких технологий, с ее удобствами и опасностями, именно нотариус становится гарантом соблюдения прав граждан». 

Цифровизация=телепортация  

В три раза в период пандемии в Алтайском крае возросла востребованность нотариального действия по переводу документов из бумажного вида в электронный и наоборот. Ведь многим, несмотря на объективные сложности, требовалось получить наследство, доверенность, согласие, провести безотлагательно сделку с недвижимостью, а документы находились у родственников в другом городе, регионе.   

«Это нотариальное действие называется «равнозначность» или «тождественность электронного документа бумажному» и наоборот с сохранением их юридической силы, - рассказывает Елена Папоротная. - Вам необходимо принести документы нотариусу, например, в Рубцовске. Он преобразует в электронный вид, подпишет усиленной цифровой подписью и направит коллеге нотариусу в любой другой регион России. Там электронный документ будет преобразован в бумажный, заверен печатью. Имея электронный документ, вы также можете переслать его в любое ведомство. Такой удобный формат позволяет избавить граждан и бизнесменов от похода по инстанциям, экономит время и здоровье в буквальном смысле этого слова». 

Не выходя из дома… 

«Проверить машину перед покупкой, доверенность, узнать, у какого нотариуса заведено наследственное дело, возможно уже сегодня буквально не выходя из дома благодаря электронным сервисам нотариата. Публичные реестры нотариата доступны круглосуточно и бесплатно на сайте Федеральной нотариальной палатыАлтайской краевой нотариальной палаты», - рассказывает наш собеседник.  

Однако  нотариусы констатируют, мошенники орудуют и здесь, превращая бесплатное в платное.

«В последнее время все чаще стали появляться объявления, в которых компании или частные лица предлагают услуги по предоставлению информации из реестра залогов», -  предупреждает нотариус. В результате после оплаты человеку приходит выписка с бесплатного ресурса Федеральной нотариальной палаты. 

Российские нотариусы самостоятельно, не используя бюджетных средств, модернизируют свои информационные ресурсы, постоянно работая над тем, чтобы нотариальные услуги стали качественными, доступными и помогали избежать мошенничества. Это происходит буквально во всех сферах, включая сделки с недвижимостью.  

«Мы уверены, - резюмирует Елена Юрьевна, - что нововведения обеспечат еще большую надежность правоотношений в цифровой среде. Любое новшество должно не только ускорять гражданский оборот, но и  обеспечивать его стабильность и безопасность. Обязанность нотариата - защитить законные интересы и права граждан и представителей бизнеса в любых условиях, и новые онлайн-сервисы в этом помогут». 

Источник: https://altai.aif.ru/society/po_novomu_zakonu_rossiyskie_notariusy_uhodyat_na_udalenku 

Инфографика Александра Шелудченко / pixabay.com

 

Источник: https://22.notariat.ru/ru-ru/news/aif-altaj-po-novomu-zakonu-rossijskie-notariusy-uhodyat-na-udalenku